『壹』 有一個電路如圖所示,路端電壓40v,各電阻值以及路端電壓已經在圖中標出,求電流,人教版物理選修3
A 陰影部分的面積為路端電壓與電流的乘積,為電源的輸出功率.故A正確,B錯誤.當滿足α=β時,內外阻相等,輸出功率最大,但電源的效率為50%,不是最高.故C錯誤,D錯誤.故選:A
『貳』 一個T型電路如圖所示
題目中的答案是正確的抄。其實這種問題的關鍵在於分清輸入端和輸出端,你會感覺清晰很多。另外就是c d的情況,以c為例,ab兩端接通測試電源時,cd端只相當於有一個理想電壓表(實際上就是斷開),所以,R2中是沒有電流的,也就相當於導線,這樣Cd端電壓就是只有R1串聯R3時R3兩端的電壓。建議樓主養成畫圖的習慣,針對題目中的每種情況畫出簡單電路圖,會有意想不到的好處。
補充:cd短路時R2和R3是並聯的,當然有電流。
『叄』 一電路圖如圖所示,從A到B共有 ______條不同的線路可通電
由題意知本題是一個分類計數問題,
使得線路通電可以分為三種情況,
最上面的是兩個串聯的電路中至少有一個閉合就可以,共有(C21+C22)(C21+C22)種結果,
最下面至少有一個閉合就可以,共有C31+C32+C33
根據分類計數原理共有(C21+C22)(C21+C22)+1+(C31+C32+C33)=17,
故答案為:17
『肆』 一個T型電路如圖所示,電路中的電阻R1=10Ω,R2=120Ω,R3=40Ω,另有一測試電源,電動勢為100V,
A、B無需知道電源在何方,沒有電源問題也成立;C、D已明確了電源位置,所以試題內是成立的。
A、當容cd端短路時,ab之間的等效電阻=R1+(R2和R3並聯值)=10歐+30歐=40歐 ✔
B、當ab端短路時,cd之間的等效電阻=R2+(R1和R3並聯值)=120歐+8歐=128歐 ✘
C、當ab兩端接通測試電源時,cd兩端的電壓=【100V/(R1+R3)】xR3=(100/50)Vx40=80V ✔
D、當cd兩端接通測試電源時,ab兩端的電壓=【100V/(R2+R3)】xR2=(100/160)Vx40=25V ✘
結論:答案為(A和C)。
『伍』 大神,幫忙解答一下這個題目。 電路如圖所示,求電路中的電流i
這個題的電流i等於-1安培
流入的電流跟流出的電流必須相等
流入電流為3安培,
一端流出的電流為-2安培
另一端電流必須是-1安培
基爾霍夫電流定律
希望能幫到你,望採納
『陸』 一、電路如圖所示,求電流I
(1) 兩電阻並聯。電流按電阻反比例分配。
總電流6A,3Ω電阻電流4A,6Ω電阻電流2A,
電流方向與箭頭方向相反專,所以:
I = -2A
(2)流過水平1Ω電阻的電流是,垂直1Ω電阻電流的1.5倍,所以,電屬壓也是1.5倍。
水平1Ω電阻電壓是 6V,垂直1Ω電阻電壓是4V
I = 4V/1Ω = 4A