『壹』 快餐店开店的成本
一、开餐饮店注意事项
选址非常重要,以下5个地方适合开店:
1.商业区:处于繁华地带,流动人口非常多,商店林立,各种消费有互相带动作用。但是商业区地价高,房租昂贵,交通拥挤,门前难以解决停车问题等。需要谨慎投资。
2.住宅小区:选这样的地段需要其户数较多,其消费习性相互影响,消费群稳定,租金适宜,但如果要修建大型酒楼,需小区房数至少1000户以上。
3.校园区:消费群以学生为主,人流量大,但是他们消费能力有限,消费金额普遍不高。宜以中小型餐厅为主,做一些好吃又实惠的特色餐饮。
4.办公区:写字楼非常多,外事人口多,消费水平高,可建高档餐厅或快餐厅。 选择在公司写字楼比较多的地方,可以保证中午的生意。
5.混合区:类似于小吃一条街,夜市,各种特色混合,具有多元化消费特性,多种餐形式并存。这种地区竞争比较激烈,开个特色餐饮店是不错的选择。
二、开店流程
1、市场调研
市场畅销的卤菜有哪些?当地最喜欢什么口味?几种畅销的菜品价格多少?从哪里进原料?进货价是多少?利润点是多少?结合之后,我的定价是多少?
同时你要进行的是:店面选址,人流量和区域。以人流量多和商圈为主,成熟小区和菜市场为主
2、装修
很据公司设计师设计方案,前期为了节省成本,选用简装版的装修方案。
3、购置物料
冷冻冰柜,最好选用恒温柜(食品保鲜柜)来卖货,根据所选的店的大小来选购,恒温柜对夏天熟食保持新鲜度及颜色都有保障。各种厨房用具等。
4、促销的单页的制作
根据公司设计好的,让设计师修改一下开业时间,差不多500张,规格在A4尺寸的一半,在店附近成熟小区、菜市场等发发
5、择日开店
6、推算利润
就是根据第一个月的营业额进行推算,利润点,刚开始因为不熟练,造成的浪费会很严重,后期熟练后利润率可达到50%。然后根据顾客的反应情况,对菜品口味进行调整,并适时增加一两款新品,刺激消费,满足消费者的猎奇心理
(1)快餐店维修费有哪些扩展阅读:
餐饮服务特点
1、一次性
餐饮服务只能一次使用,当场享受,不论是到店用餐还是外送,一次就餐对应着一次服务。当本次就餐结束后,餐饮服务自然终止。
2、无形性
餐饮业在服务效用上有无形性,它不同于水果、蔬菜等有形产品,公从色泽、大小、形状等就能判别其质量好坏。餐饮服务只能通过就餐客人购买、消费、享受服务之后所得到的亲身感受来评价其好坏。
3、差异性
餐饮服务的差异性一方面是指餐饮服务是由餐饮部门工作人员通过手工劳动来完成的,而每位工作人员由于年龄、性别、性格、素质和文化程度等方面的不同
他们为客人提供的餐饮服务也不尽相同,另一方面,同一服务员在不同的场合,不同的时间,或面对不同的客人,其服务态度和服务方式也会有一定的差异。
4、直接性
一般的工农业产品生产出来后,大都要经过多个流通环节,才能达到消费者手中。如果产品在出厂前质量检验不合格,可以返工,在商店里你认为不满意的商品可以不去问津,而餐饮产品则不同。它的生产、销售,消费几乎是同步进行的,因而生产者与消费者之间是当面服务,当面消费。
『贰』 开快餐店需要多少成本
①房租装修
中式快餐的种类不一样。所需要的房屋大小就不一样。一个几十多平米的房子。简单的装修直接三四万块就行了。开一家快餐店需要多少钱门面:门脸、门口地面、门前地面的整修:3000元,铺瓷砖大约2000多,墙面简单刷白灯光等2000多,再加上电路改装等1000多。
②必备设备
桌椅700元/套,摆放20套、厨房明火炬炉一台,双头炉一台--6000~12000元(要好一点的,否则,你会花更多钱)。饮食业油烟净化机一台1万元以上(比较好要好一点的,不然,就会投诉不断,罚款不断)。不锈钢的厨台,厨柜、冰箱2万元以上。服装厨师几个人,60元/人;服务员几个人,150元/人。
③每月消耗
开餐馆每月都有必要开支,如水电气费大约几千元。还有员工的工资,厨师3000—6000/人,服务员1000-3000/人等,还有食物费几千上万元,工具维护费等等。当然如果只是小规模的餐馆,比如自己一家人干,就会省去很多钱。
『叁』 一天卖150份盒饭挣钱吗
赚钱的,一般的盒饭一份大约能挣5元钱左右,150份盒饭能挣750元。
卖盒饭需要的准备:
1、要确定好经营区域
盒饭加盟店一定要开在需求量大的区域,才能生意好,赚钱多。在一个城市中,很多区域都是很适合开盒饭店的,有很多的区域都是存在众多的有效消费者的。比如说,医院附近、大学校园附近、写字楼附近、居民区附近、工地附近等,都是比较好的开店区域。经营者可以分析这些区域的特性,看看哪个区域最适合自己,就将那个区域定位自己的经营区域。当然了,经营者比较好要提前做下市场调研,看看区域内的盒饭店是否达到饱和,比较好还是选择一个盒饭发展空间更大一点的区域会更占优势。
2、确定店面
确定好了经营区域后,经营者还需要在区域内找一个合适的店面。店面的规模就需要经营者自己去考虑了,是想要开一家比较大的规模还是开一家小型店面,都需要根据经营者的资金能力去考虑的。当然了,还需要根据所选店面的租金,一定是要在自己的承受范围内的。
3、组建盒饭团队
开家盒饭加盟店,当然不能缺少了盒饭团队。盒饭团队需要的人员包含:厨师、订单接收员和送单员。这三个部分的人员都非常的重要,对盒饭店的经营是有着非常重大的影响的。
①厨师
②订单接收员
③送单员
4、制定菜单
组建好了盒饭团队,接下来就需要制定盒饭菜单了。只有制定详细的盒饭菜单,消费者才能根据菜单来选择自己喜欢的盒饭,才能进行下单。菜单的制定包含两个方面:菜名和菜价。
①菜名
经营者首先需要确定一下盒饭的菜名。在聘请了厨师后,可以根据厨师的拿手好菜以及合理的菜色搭配来确定下盒饭店最终要经营哪些盒饭,确定好各种菜的菜名。
②菜价
确定好菜名后,还需要为各道菜进行合理的定价。不同的菜的搭配是不一样的,自然所需要的价钱也是不一样的。经营在为各道菜定价时一定要考虑到当地的消费水平,合理的进行定价。
只有合理的菜价、有吸引力的菜名才能让消费者有订购的冲动和欲望,吸引消费者的消费。
5、做好宣传
盒饭店各方面都准备妥当后,千万不要忘了宣传。现在是一个广而告之的时代,只有积极的将自己宣传出去,才能消费者知道盒饭店的存在,进而进行消费。一般来说,适合盒饭店宣传的方式就是散发宣传单了。盒饭店的宣传单比较好是菜单,将各菜名和对应的价格印在一张比较有特色和吸引力的宣传单上,让有需求的消费者一目了然的选择自己喜欢的盒饭。
『肆』 在济南开类似超易兴的中式快餐店需要哪些费用
房租 店面装修 设备 水电 人工 。。。营业执照 (如果是比较小的 就不需要交税了) 。。
『伍』 2021年加盟德克士大概需要多少费用
德克士作为国内汉堡品牌知名度极高的品牌之一,在多年的发展中,其口味和营业理念逐渐得到了消费者的认可,并且让其品牌在国内的知名度越来越高,想要加盟德克士的投资者自然也越来越多。那么,德克士加盟费用及加盟条件有哪些?开店利润怎么样?
【德克士加盟登记表】
德克士加盟费用多少钱?
通常情况下,加盟德克士开店只需要15-30万元的投资,对于德克士这种国内知名的大品牌来说,加盟费并不高。具体费用包括哪些方面呢?
德克士加盟利润分析:
1、销售额:德克士产品单价一般都在20元左右,正常情况下一天大概能卖出500份左右的产品,每杯单价就按20元算,一天的销售额就是1万元。30万元。
2、毛利润:一般来说,德克士的成本保持在50%左右,所以每月的毛利润=销售额×毛利润率
3、月投入(原料费除外):每月的店面租金大概5000元左右,根据店面的实际情况,租金会出现上下浮动的情况,我们就取一个大概的平均值5000元。据统计,每月店面的水电等杂费大概在1000元左右。每月设备的使用会有所损耗,需要一小笔钱用于设备的维修,这笔维修费大概在200元的样子。如果店面聘请了3个店员的话,每个人的工资在2000元/月,因此,人员薪金投入=1500×3=6000元。
4、月纯利润:月纯利=毛利润-月投入=75000元-12600=62400元
资料参考:德克士官网
『陆』 我想开一个一般的快餐店要多少钱
开一家中餐厅开销包括店铺的租金、店铺的装修、设备的购买、材料的购买、水电气、薪资等的费用。其中店铺的租金按照开店的地理位置来决定,如果在繁华的低端,则店租高,另外,还有店面的装修,10-20万,设备的购买需要花费5万,食材需要1.5万,而零零碎碎的费用,则加起来为10万元,所以,总共是38万。
需要投入的资金包括以下几个方面:店面租金、装修费用、设备采购费用、首批原材料进货费用、水电杂费、人员工资以及流动资金等等。
店面租金:快餐店店面面积不能太小,店面位置要位于写字楼或者公司楼群附近,这些地段的房屋房屋租金都高。
店面装修:装修是决定店面风格和品味的重要因素,快餐店装修包括店面装修和室外门头装修,您可以自行决定装修规格。其实装修方面的水分还是很多的,如果请的专业设计团队装修的话,一般都需要十几二十万元。
设备采购费用:购置厨房用具和快餐展示台,这部分也是耗费资金的,尤其是快餐展示台,在购置的时候应该考虑其功能性问题,是否有保温功能,使用年限是多少。设备采购费用也要四五万。
首批原材料费用:将原材料购置齐全,包括各种调味料和瓜果蔬菜、荤腥素菜等等,资金预算有1.5万元。
其他费用:不管是人员工资还是水电费用,抑或流动资金,也需要一笔数字的价钱,预算其为10万元。
开个快餐店需要注意事情:
1、品类竞争有红海,有蓝海
先从品类的竞争上来看,现黄焖鸡米饭、快炒类的炒饭、炸鸡汉堡、各类盖浇饭、拌饭林林总总、数不胜数。品类的共性特点就是高频低价,口味适应性很强,消费者的接受度高;采用比较低廉的肉类食材,降低主食材和辅助食材的成本。
2、选择品类,跟着旺铺走
在选择品类的时候,要避开竞争激烈的红海品类,去寻找所在的区域市场上的蓝海品类。快餐店的技术门槛是低的,要跨品类。
3、做出单品杀手
是把家常菜菜单的旺销菜品独立出来,做成单品主打店。通过市场上人们熟悉一个单品来拉动产品。
『柒』 餐饮店装修一般要多少钱
快餐店装修要多少钱?主要看你打算装修成什么样子了。装修的档次不同,费用也不同,并且还主要看快餐店的平方有多大。快餐店装修价格,普通装修400~500元/㎡,中档装修 500~800/㎡,快餐店就没有必要装修的比较豪华了。有新颖就能吸引顾客了。
『捌』 房租7000一个月,做快餐一天卖2600多元,4人做,能行吗
房租7000一个月。做快餐一天卖2600多元,四个人一起做能行吗?
咱们来做一个详细的计算,然后再来对该问题给出答案。
1、一天2600收入,30天收入2600*30=78000元。快餐行业的毛利率大约早40%到50%之间,主要视其快餐的客户定位,是工地上的农民工还是所谓的写字楼白领。平均值咱们取45%,则毛利有78000*45%=35100元。在人力成本、房租成本、水电、摊销以及其他大约10%的净利润,即7800元净利润。没人可分得7800/4=1900元。
2、主要咱看看人力成本,换言之即4人工资。一般餐饮企业人力成本占营业额的20%,即78000*20%=15600元,4个人平均=15600/4=3900元。
即:4人做快餐,没人月收入=3900+1900=5800元,一年收入5800*12=69600元,那这个收入究竟怎样呢?
举例来看:2018年成都市城镇全部单位就业人员平均工资为65098元,城镇非私营单位就业人员平均工资为77505元,仅仅比全部就业人员高4000多元钱,即和一个普通的上班族没有什么区别。
显然:这生意能做,但如果不想办法扩大销售的话,也别想赚大钱 。
3、怎么做?
为了扩大销售额,可以从以下几个方面入手。
(1)各大外卖平台同时上线。
(2)调查你的用户群,做定制化生产和服务。
(3)于快餐店周边的写字楼地推,扩大销售
(4)丰富产品线,走精细化,特色化路线。
总之:当前状况下是可以做,但是要想有所突破,必须想办法扩大销售!
房租7000元,4人每人算3000元工资,共12000元,加上房租19000元,还有水,电,物管费,打1000元,固定成本2万元,每天2600元,按30天算,共78000元,菜钱,调料算50%成本,成本39000元,39000加上19000元,共58000元,还能剩两万元。这样算还可以干,但是系那每天2600元营业额能不能稳定,是最高还是最低,如果最低还能赚点钱,如果最高就没有搞头,你要搞清楚。月营业额在5万差不多保本,每天不低于1700元。供你参考。
房租一个月7000元,做快餐一天卖2600多元,4个人做,能行吗?回答是: 这个快餐店的盈利能力很好,适合继续经营,提供一些建议和分析如下:
此快餐店一天卖2600多元,快餐的平均毛利率在48%—60%左右,这里按56%计算吧。那么,这个餐饮店的 毛利额大约为:2600*56%=1456元/天。 与此同时,算一下此店的相关费用,房租每月7000元,那么每天就是7000/30=233元/天,水电杂费等可按60元计算,人工费暂不计,后面平均计算一下。 最终这个快餐店的利润为:1456-233-60=1163元/天。这个店是4个人经营,那么每人每天可分:1163/4=291元/天。
这个结果还是不错,是个人均月入万元的快餐店!
此店每天营业额2600元左右,按照每人大约消费12元计,每天的人流量大约为:2600/12=217人次,这样的客流量是十分可观的。如果借此做好宣传和服务,然后把店面和装修做出一个亮眼的风格,给人印象深刻的形象,后续可以开分店,或者增加经营品类。这样,一旦形成规模,采购原料的成本会更低,那么,利润就会更多。
总之,日营业额2600多元的快餐店,盈利情况不错,适合继续经营,并在适当机会开拓新店,进而做到规模和利润的最大化为好!
你好,先做一个财务测算,快餐行业属于餐饮范畴内,是衣食住行刚需领域里的刚需。那么我们下面通过一个初步的测算得出一个财务上的结论。每天流水2600元, 月流水为78000元,年流水936000元。现在测算年度成本,房租成本为84000元,人工成本因为你们有四个人可能还需要聘请两个小工,按人均3000算,一个月6000,一年是72000。人工开支按八万算,水电气一天按100算,一年开支36000。 一年的推广物料等等费用按一万元管理费计,卫生检查等杂费计一万每年。大体年度开支为20到25。 一年93万的流水,快餐毛利按50%计算,约为 46.5万,减掉23万的成本,净利润约为23万。按照四个合伙人平均分配的话,每个人将近六万的年收入。大概相当于月收入五六千块钱。
这里边还要考虑一下你们四个人的投资,如果每个人平均投资5万块钱,合计投资20万,大概相当于一年,你们所有的本金收回了,还有盈余。但是没有考虑到你们四个合伙人的人工成本 。按照这个测算,市场不出现重大变化,原则上是可以做的,但是要考虑考虑如下几点。
第一 你要考虑到市场未来市场竞争的不确定性 对你的快餐店带来的影响,你要有预案,这样当市场出现变化的时候,你处于主动的状态。
第二 你要想办法做大流水,平均每天2600到3千的流水,怎么样通过菜品的创新,比如说增加有特色的水果,针对特殊人群的用餐需求,比如说对于特殊体制的人群比如说肠胃不好的人群可以输出价格更贵,利润更高的特殊快餐产品作为补充。再比如说针对产后人群,依据他们的饮食需要制定出产后营养餐系列,提高产品的售价,利润也会更高。
第三 通过多种多样的线上推广方式,比如说开通一些网上的端口,平台,是否可以增加你的客户流量?通过吃播的方式介绍你的产品质量如何好,比如说你在制作的后厨直播,让大家知道你的选材用料,烹饪工艺,增加客户对你产品的粘性。
第四 通过定点的开发大客户资源,比如说写字楼的中小型公司,商业街的商户,批发市场的商户及一些企事业单位的团餐等等。
第五 开设一家小的快餐店按照刚才的测算,大概有20万左右的年利润,如果说合理安排的话 两个合伙人是否可以?其他的人手采取招聘的方式,这样能够扩大你的利润。但是如果你换一个角度考虑,你想做大做规模,做连锁前期的合伙人多一些也是对的。就看你未来的发展思路是什么样的?是做小做精还是做规模?这个也决定了你合伙人的模式。
最后总结一下,与老百姓生活相关联的衣食住行问题,吃是一个纯刚需的行业。但是也比较辛苦,换句话说,做什么不辛苦呢?找对方法 坚持下来!预祝你有好的收益!
主要取决于店里这4个人的身份: 如果都是股东,而且股份均等,那有点难坚守;如果都是员工,则是不错的盈利了。
一天收入2600元,一个月则为2600*30=78000元,一般快餐的毛利在50%,意即成本为39000元,减去房租7000元,剩余32000元,如果4人皆为股东合伙,则每人能分得8000元/月;
如果4人皆为雇佣的员工,每人工资4000元,则4000*4=16000,32000-16000=16000元,也就是还能有16000的净收入,一年则为192000元。对于一个普通快餐店来说,这个收入是不错的了。
所以,当前这个营业额下,这家店值不值得继续经营下去, 关键取决于这4人的身份,如果是股东合伙,而且股份一样,那一年人均收入10万左右,相当于一份一线城市的普通工作,要坚守可能存在一定难度;如果4人皆为打工者,则老板年收入能达到20万左右,还算得上一份中等收入,并且还能解决4个就业,为政府创造税收。
结论:这个问题看你们团队取舍了,想法不一样,做法不一样。
1、夫妻店模式。 举一个身边例子:认识一对80后夫妻,在长沙大学城中南大学周边开了一家餐馆。
据了解,铺面面积大概15平左右,由于相对较偏,上下层,房租合计600块左右(2017年数据),按照一天炒100-150个菜左右,10元一份,预计一天收入1000-1500,一个月合计30000-45000元,扣掉成本,估摸人均7000-14000纯收入。
若提问者也是类似的模式,个人倾向于该80后夫妻的做法,一对夫妻整一个店面,也免得以后纠纷,即便真的生意红火,大不了请个临时工。不过据了解大学城类似夫妻店,基本都是夫妻两人共同打理,极少请人。
顶多彼此做好交接,比如晚上男主人晚点休息,负责店铺收尾工作;早上则由女主人早点起来,给与男主人休息时间。
2、真正想大展拳脚,比如想先完成一个小目标,挣他一个亿,那么就该好好合计合计。比如,你的商业模式是什么,走香他她、新功夫等连锁模式?还是其他?预计启动资金多少?有没有考虑未来融资的计划?及核心团队的构建。
但是,也建议在开始的量入为出,尽量考虑节省成本,毕竟刚起步,到处都要花钱,比如房租。
近来有种说法,高昂租金,撂倒很多创业者,君不见长沙大学城岳麓山南路可谓是城头变幻大王旗,经常性一家店面开了没有几个月,又不消失见了,只剩下新来老板忙着新的装修。
3、总之,房租7000,2600一天收入,4个人做,如果只是一份生计,没有必要整那么多人,毕竟,扣掉房租及成本,一个人月纯收入大概也就8000-10000;当然你们大有理想的除外。
这是一个做生意的题目,或者说是一个数学题,以下简单的算一笔账,然后你就清楚了,然后再来决定是否可行?
接下来我们按一个月的经营情况进行推算:
一、营业额2600*30=78000元/月
二、费用支出预估(月)
1.税(暂时不考虑)
2.食材成本36%~28080元
3.人事费用4*3000=12000元
4.营运费(水、电、维修等)3000元
5.行政费(宽带、纸笔等办公费)500元
6.促销费1000元
7.房租7000元
8.折旧1800元
以上费用合计53380元/月,月收入78000元,理论上有利润24620元,现金贡献26420元。
通过数字核算,理论上是可行的。当然,相关费用还要以实际发生为准,本人只是经验预估值,仅供参考。
另外,餐饮的经营,不能单纯看数字,数字只是一个参考。如果要让快餐店的生意越来越好,我们还要从门店经营本身多下功夫,比如:提供最好吃产品、提供最好的服务、提供一个好的用餐环境,以及结合相应的行销策略等。
以上个人观点,希望可以帮到你!
能行呀!房租7000个月,能做2600一天,那生意还算是比较可以的。现在生意多难做呀!一个月毛估估一月赚个八万左右,减去房租的话,大概还有七万左右。七万左右,再减去四个人人的人工费,还有买菜的开支,大概还剩三万左右。一个月能赚三万,已经很不错了,现在餐饮不好做。
朋友们好!
房租7000元一个月,做快餐一天卖2600多元,4个人做,整体来看经营还是不错的。但是确实四个人也不算少,到底行不行,这个也要认真算一下的。
一天卖2600元,一个月能够卖出去78000元,每个月房租7000元,假设快餐毛利率50%,这样算下来,快餐每个月的毛利是3.9万元,减去7000元房租,还剩下3.2万元。
如果再除去水电气暖,还有税收等开支,也就是能够剩下来2.5万元左右了。
如果是四个人的话,平均一个人一个月6250元工资。
这样的话,实际上这个快餐店也是在微利运行的,如果不能提升销售收入的话,那么这个店经营可能就很难持续进行下去了。
这样的店,应该想办法提升销售收入了。每天提升到4000元左右,这样一个月就是12万收入,6万毛利,减去7000房租,还有5.3万元,再除去税什么的,大概能够剩下来4.4万元左右,这样4个人,如果平分的话,还能够一个人落下1万元收入,这样这个店还是能够持续进行下去的。
如果每年收入达到5000元以上了,那么一个月毛利就是7.5万元,减去7000元,还剩下来6.8万元,这样大概每个人一个月能够分到1.5万元的收入。
如果能够达到每天收入5000元以上,四个人平均每个人每月工资能够达到1.5万元,那么这个店就算是比较理想的一个状态了。
要想每天达到5000元的收入,也就是说大概比现在要增加一倍的销售量,那么就要想办法了。
首先是要线上线下一起做,要推出新菜品,完善好饭菜质量,这样才能够慢慢树立起口碑,能够让自己拥有更多的回头客,这样就能够让自己每天的收入更高一些。
适当的也要做一些活动,每天稍微降低点价格,走量,这样也能够提升销售收入。
因此,只有想办法提升销售收入,那么这个店可能经营的才会更好。
综上所述,这个店目前的状态不是太好,四个人平均月收入也就是6000元左右。如果想做的更好,那么每天的销售收入要达到5000元左右,这样平均每个人的工资能够达到1.5万元左右,这样的经营效果就比较好了。
我认为,一个月租7000元的快餐店,用4个人的人员配置就能够做到2600元的日营业额,不管这4个人是什么样的组合,都是能够赚到钱的。
因为,做快餐的毛利都是比较高的,一般都可以做到45%以上,所以,这个快餐店在平均每天都能做到2600元营业额的基础上,完全就可以达到1170元的日毛收,35100元的月毛收,既使除了门店月租金的7000元+3500元的水电燃气等杂费共10500元的所有开支,还能在一个月的经营中获得24600元的纯利润来作为4个人辛勤劳动的工资回报。当然:
一,如果这个快餐店4个人的员工组合是:老板一个人投资,并在日营经营中只负责采购和管理,而是靠请一个炒菜厨师和两个员工来打理其它事情的话,那这个快餐店投资老板的收入情况就是这样的:用24600元的盈利毛收入减去一个厨师6000元的工资和两个员工的7000元工资后,也有11600元的月纯收,近14万的年纯收。
二,如果这个快餐店的4个人是由夫妻二人再加请两个员工的人员配置的话,那投资开店的夫妻二人的收入情况就是这样的:用24600元的盈利毛收入减出两个员工的7000元工资后,也还有17600元的月纯收,20余万的年纯收。
三,如果经营这个快餐店,是由夫妻二人加上父母一个家庭4口人的人员配置的话,那这个家庭就可以在这个快餐店的经营中拥有全部24600元的月纯收,近30万的年纯收。
所以,一个月租金只有7000元的快餐店,如果能仅凭4个人的劳动就能做到平均每天2600元的营业额的话,不管这4个人是一种怎样的组合,做为投资开这个快餐店的老板都是能够赚到钱的!……不过,一个快餐店要想做到平均2600元的日营业额,如果只用4个人来做的话,是极其辛苦的,所以我认为,可能只有以一个家庭4个人的亲密组合,才可以承担得起这样的劳动强度的!不知大家怎么看?
『玖』 做快餐应该怎样计算成本
一般情况下,快餐的利润与炒菜相比会低一点,可以这样计算,每天的支出中,材米油盐酱醋等等和你卖出的快餐数量相关的原材料约占你销售额的三分之二,剩下的三分之一就是你的毛利润了,你的毛利润中还必须要支出:店租、人工工资、水电费、税收等等。
一般刚做快餐店,在成本的控制上是个大问题,你必须严格控制买菜的成本,一般菜市场收摊前去买比较便宜的菜。
另一项刚做快餐店时很容易忽略的支出是自身的消耗,特别是性格直爽的老板。把每天自己消耗的伙食费也记个帐,你就会有体会。